2, rue Laurent Legendre - 29200 Brest - Contact : ttc.brest@gmail.com

Actualités

Résultats J1 🏓
Très bons résultats d'ensemble en séniors, seules 2 défaites dont l'une était inévitable avec le derby des PR ! 😀
La R2 s'impose facilement contre une équipe de Vern amoindrie ! 😀
Dans le derby des PR, la logique a été respectée et l'équipe la plus forte sur le papier l'a emporté !
Belle victoire de l'autre PR contre Kerhuon dans une rencontre très disputée ! 😀
Victoires pour les D2, D3 (6) et D5 (9), nul pour les D4 et D5 (10)
Petite déception avec la défaite de la D3 (7)
Weekend plus compliqué pour nos jeunes avec 3 défaites.
Ils feront mieux à la prochaine journée !😉

Place au 3ème tour de critérium ce weekend ! 🙂
Classements complets disponibles ici.


Programme du weekend - J1 - 20/21/22 janvier 🏓
C'est l'heure de la reprise du championnat ! 😀
N'hésitez pas à passer à la salle pour encourager nos équipes ! 🙂
Bons matchs à toutes et à tous et allez Brest ! 😀

Interclubs jeunes
Retour sur les Interclubs jeunes disputés aujourd'hui à Concarneau 🏓
L'équipe juniors termine 🥇et remporte la coupe 🏆 !
Plus difficile pour les équipes minimes qui terminent respectivement 4ème et 5ème malgré de belles rencontres.
Photos disponibles ici


Bravo à tous !
Classements janvier
Meilleures progressions de la phase :
🥇 Arno et Thomas (+116)
🥈 Malo (+110)
🥉 Corentin (+104)

Classements complets disponibles ici



Bravo à tous !
Bonne fêtes !
Championnats du Finistère Vétérans
Félicitations à Carole pour sa victoire aux championnats du Finistère vétéran dans la catégorie V1 ! 🏆🥇
Carlos et Philippe finissent 6ème en coupe vétéran catégorie V3.

Résultats TRB 🏓
Photos et palmares complet disponibles ici

SIMPLES 🏓
A/NC à 699 pts
🥇 Marc JACQUENET (St Martin Morlaix)
🥈 Steven AMIS (Gdr Tennis De Table)
🥉 David Juchtzer (Tennis De Table Loperhetois)
4è Lowan GAUTIER (Ping Pong Club Kerhuonnais)

B/NC à 899 pts
🥇 Noam TANGUY (ASC Guiclan TT)
🥈 Alexandre LE ROY (Saint-Divy Tennis de Table)
🥉 Jean-Jacques BARTHELEMY (Lesneven Ping)
4è Benjamin DANIELOU (Tennis de table Plouescat)

C/700 à 1199 pts
🥇 Mathis BEDOUILLAT DELHORME (7 îles Tennis de Table)
🥈 Maxime LAGADEC (TTC BREST Recouvrance)
🥉 Thomas RIBOUCHON (TTC BREST Recouvrance)
4è Iwen GUIVARCH (Ping Pong Club Kerhuonnais)

D/900 à 1499 pts
🥇 Jonathan LOUARN (DouarneneZ TT)
🥈 Stéphane THOMASSIN (Landerneau Tennis De Table)
🥉 Loric PROVOST (7 îles Tennis de Table)
4è Marc LE MERDY (Cléguer TT)

E/1200 à 1799 pts
🥇 Alexandre SOUCHON (Fouesnant Tennis de Table)
🥈 Andréas GAILLARD (Fouesnant Tennis de Table)
🥉 Corentin LE JEUNE (Landerneau Tennis De Table)
4è Romain TANGUY (Saint-Divy Tennis de Table)

F/Elite > 1500 pts
🥇 Andréas GAILLARD (Fouesnant Tennis de Table)
🥈 Yann LEOSTIC (Légion Saint Pierre Tennis de table)
🥉 Nicolas VIENNOT (Saint-Divy Tennis de Table)
4è Aurélien BEAUVOIS (Pongistes Bigoudens)

H/Dames NC à 799 pts
🥇 Hallégouet Inès (Saint-Divy Tennis de Table)
🥈 Sophie DANTEC (St Martin Morlaix)
🥉 Emmanuelle RAULT (ASC Guiclan TT)
4è Maëlys FORTIN (TTC BREST Recouvrance)

I/ Vétérans
🥇 Bruno AUTRET (Gdr Tennis De Table)
🥈 Guillaume GERVAIS (Douarnenez TT)
🥉 Stéphane THOMASSIN (Landerneau Tennis De Table)
4è Erwan GUILLOU (Pongistes Bigoudens)

J/ Jeune 1000 pts
🥇 Ewenn LE POURHIET (TT Louannec Plouaret Lannion)
🥈 Marin GEOFFROY (Légion Saint Pierre Tennis de table)
🥉 Florian LE ROY (Saint-Divy Tennis de Table)
4è Nathan PARCELLIER (Gdr Tennis De Table)

K/ Loisir
🥇 Sébastien LOUEDEC (Non Licencié)
🥈 Hervé BEAUVERGER (Stade Quilbignonais)
🥉 Philippe CAUGEN (St Urbain TT)
4è Paul QUENTEL (ADK Thalès)

L/ Handisport debout
🥇 Quentin RICHER (TTC BREST Recouvrance)
🥈 Benoit MEVEL (ESK St Pol de Léon)
🥉 Swann GILLOUARD (Ping Pong Club Kerhuonnais)
4è Ivan LE LAY (Ping Pong Club Kerhuonnais)

DOUBLES 🏓

Tableau Lambezellec ≤ 3400 pts
🥇Yann LEOSTIC - Stéphane MESCOFF (Légion Saint Pierre Tennis de table)
🥈Nicolas MANAIN - Joseph LOAEC (Saint-Divy Tennis de Table)
🥉Alexandre SOUCHON - Nicolas SOUCHON (Fouesnant Tennis de Table / Al Ploneour Tennis De Table)
4è Jason LECLERC - Alann HERVE (Tennis de table Landivisien)

Tableau Penfeld ≤ 2400 pts
🥇Sébastien RANNOU - Arno SIMON (TTC Brest Recouvrance)
🥈Thomas RIBOUCHON - Maxime LAGADEC (TTC Brest Recouvrance)
🥉Christophe GALLOU - Maxime SALAUN (TTC Brest Recouvrance/ Tennis De Table Loperhetois)
4è Pascal BRIEC - Carole MILBEAU (Ping Pong Club Kerhuonnais / TTC Brest Recouvrance)

Tableau St Marc ≤ 1400 pts
🥇Philippe LE GROGNEC - Malo LE GROGNEC-NOBLET (TTC Brest Recouvrance)
🥈Mael BRIGAND - Timothé PAPIN (AL Guilers)
🥉Isabelle POULIN - Philippe SALAUN (Tennis De Table Loperhetois)
4è Timéo SAOUT - Emilien DUCLOS FALCHIER (Landerneau Tennis De Table)

Challenge Club
Landerneau Tennis De Table
Presse du jour 🏓
Retour sur le TRB ! 😎
A demain !

Presse du jour 🏓
Article sur le TRB ! 😎

Résultats Weekend 🏓
Finale Challenge Pen Ar Bed
Après une victoire à l'arraché le matin contre Douarnenez 10 à 8, défaite en finale contre Cap Sizun 10 à 6, il manquait un peu d'essence dans le moteur !
Belle🥈place malgré tout après un très beau parcours durant l'année !


Tournoi de Saint-Divy Tennis de Table
Un Clément en grand forme qui comptabilise 3 podiums ! 😎
- 4ème en -1350 le dimanche
- 🥈 en -1499 le lundi
- 🥇 🏆en -1499 le lundi


Philippe décroche également une belle 🥈en -599 !😀

Quelques photos du tournoi de Saint Divy en bonus !
Résultats Weekend 🏓
Tournoi du Folclo Tennis de Table
Maelys 🥇 en -699
Vincent🥈 en -1399


Tournoi de Guipavas
Arno 🥉 en -899


Bravo à tous ! 😀
Résultats Weekend 🏓
Tournoi du Cléry-Saint-André
Clément 🥈 dans le -1399
Clément 🥉 dans le -1199

A l'affiche

Div Domicile Rés Extérieur
Seniors
R2 TTCBR1 10-4 US VERN 3
PR TTCBR2 10-8 PPC KERHUON 4
PR TTCBR4 5-13 TTCBR3
PR TTCBR4 5-13 TTCBR3
D2 LEGION ST PIERRE 3 4-14 TTCBR5
D3 GSY BOURG-BLANC 1 7-11 TTCBR6
D3 TTCBR7 7-11 ST-RENAN TT 3
D4 PC PLABENNEC 2 9-9 TTCBR8
D5 TTCBR9 13-5 LANDERNEAU TT 10
D5 TT LOCMARIA PLOUZ. 5 9-9 TTCBR10
Jeunes
D3 TTCBR1 2-8 LE FOLGOET/LESN. 1
D3 TTCBR2 4-6 PLOUDALMEZEAU TT 1
D4 TTCBR3 3-7 PLOUDALMEZEAU TT 2

Partenaires